995

Предметно – развивающая среда в МАДОУ ДС №10 максимально приближена к нуждам, интересам, потребностям детей, отвечает художественно – эстетическим требованиям.

Работа в учреждении направлена на ознакомление детей с окружающей действительностью, расширение кругозора детей, создание условий для самореализации личности, для создания условий обогащения детства радостными событиями.

В методическом кабинете находится методическая и художественная литература, различные игры, игрушки, журналы, видео и аудио материалы для свободного пользования педагогов и детей.

Все группы имеют приемные-раздевалки, игровые помещения, спальные помещения, туалетные комнаты. В групповых комнатах создана предметно – развивающая среда, в соответствии с возрастом воспитанников присутствуют разнообразные зоны для учебной, познавательной, музыкальной, художественной и игровой деятельности (музыкальные уголки, игровые кухни и парикмахерские, уголки природы и уголки «ряженья» и многое другое). Группы оснащены необходимым игровым материалом в соответствии с возрастом детей, имеются игровые наборы для организации сюжетно-ролевых игр, для игр с куклами, настольно-печатные игры, разнообразные мозаики и конструкторы, образные игрушки, оборудование для игр-драматизаций, для строительных игр.

Музыкальный зал для проведения занятий, развлечений и праздников оснащен музыкальными инструментами: пианино, цифровое пианино «Сasio», комплект «Детский оркестр» с набором металлофонов, шумовых и ударных инструментов, музыкально-информационной системой.

В спортивном зале установлены: шведская стенка, баскетбольные щиты, гимнастические скамейки, подвижные канаты и кольца на подвесной балке, тренажеры, двигательное оборудование для основных видов движений (мячи, скакалки, обручи, дуги, палки, шнуры, ребристые доски, мешочки с песком и нетрадиционное оборудование).

Учебно-методическими пособиями детский сад укомплектован на 100%. Задача   оснащения предметно-развивающей среды остается одной из главных.